type etablissement association loi 1901
Fontenay-le-Comte tel fax
2017
Résultats 13 Km
Article rédigé par Philippe Mallard le 10 septembre 2017

Voici les résultats de l’épreuve des 13 Km du Bol d’Air 2017.

Il se trouve qu’un nid de frelons non répertorié a perturbé une partie du classement : certains concurrents, pour éviter de se faire piquer, ont préférer se détourner du circuit officiel pendant une certaine distance. Ils ont en général été retardés par rapport aux autre concurrents et leur classement aurait été autre sans les fichues bestioles.

D’autres concurrents ont été piqués, la douleur a certainement gêné leur fin de course qu’ils ont malgré tout achevée. Nous espérons que le souvenir de cette journée ne sera pas trop catastrophique et qu’ils pourront revenir sans appréhension courir dans cette forêt qui fut moins accueillante cette année.

Au cours de cette épreuve, l’équipe organisatrice de la journée a modifié la fin de parcours pour le 50Km et pour le 25Km qui devaient également passer près du nid de frelons. Leur distance totale fut un peu moindre mais personne s’en est plaint auprès du juge-arbitre.

BOL D’AIR en Forêt de Mervent

L’ORBRIE (Vendée) -

10 SEPTEMBRE 2017

Organisé par l_association "COURS TOUJOURS 85"

Classement général 13Km

PlaceNOMPrénomTempsdossardCat.Pl.Cat.Club
1VALINCyrille0 h 52 min 19 sec708SEM1SOBHI SPORT FONTENAY
2RAGEOTThéo0 h 53 min 0 sec769JUM1individuel
3BOUZIANIFrédéric0 h 53 min 40 sec715V1M1FONTENAY TRIATHLON
4GATTEAUAnthony0 h 57 min 55 sec696V1M2individuel
5DIOCHETFabien1 h 2 min 50 sec640SEM2LES BOYS DU TRAIL
6CHAPELETRuddy1 h 3 min 1 sec614SEM3individuel
7TEILLETFabrice1 h 3 min 18 sec705SEM4AC CHANTONNAY
8JALLEAUJulien1 h 3 min 51 sec713SEM5SENSAS’YON RAID
9VALETMickael1 h 5 min 5 sec727SEM6individuel
10GABORIEAULaurent1 h 5 min 45 sec809V1M3individuel
11BOUTEILLERVirginie1 h 6 min 20 sec711SEF1VO2 BESSINES
12JAGUENEAUValentin1 h 6 min 29 sec677SEM7individuel
13LEFREREMatthieu1 h 6 min 38 sec686SEM8individuel
14COUTURIERJulien1 h 6 min 45 sec755SEM9individuel
15CORMIERFrédéric1 h 6 min 57 sec704SEM10SEVRE BOCAGE ATHLE
16DELPUTTEBenjamin1 h 7 min 8 sec812V1M4individuel
17MIGNETSimon1 h 7 min 13 sec639ESM1individuel
18BOUCHETThierry1 h 7 min 17 sec694V2M1individuel
19BOURREAUDamien1 h 7 min 18 sec733V1M5individuel
20BONNAUDMedhi1 h 7 min 20 sec799V1M6individuel
21DELBREILSébastien1 h 7 min 30 sec648SEM11LA ROCHELLE TRIATHLON
22CHARPENTIERGrégory1 h 7 min 37 sec777SEM12individuel
23BARBIEREmmanuel1 h 7 min 38 sec770V1M7CAP ALOUETTE
24GOMBERTAntoine1 h 7 min 42 sec718SEM13AUNIS SUD TRIATHLON
25RIBREAUJacques1 h 7 min 46 sec754V2M2CAP ALOUETTE
26POYVRERichard1 h 7 min 54 sec722SEM14individuel
27SAMPOUXCéline1 h 7 min 58 sec765V1F1individuel
28AVRILLEAUSébastien1 h 8 min 5 sec767SEM15individuel
29MIKULOVICPaul1 h 8 min 8 sec781JUM2individuel
30CHAIGNEAUGuillaume1 h 8 min 10 sec659SEM16individuel
31VUJACKOVZeljko1 h 8 min 15 sec687V1M8RAID OX 72
32RIMBAUYohann1 h 8 min 18 sec743V1M9individuel
33PROUZEAUMatthieu1 h 8 min 19 sec658SEM17individuel
34BAUDRYFrançois1 h 8 min 27 sec690SEM18individuel
35RINEAUJean-Yves1 h 8 min 29 sec683V2M3individuel
36STOSICDean1 h 8 min 39 sec744V2M4individuel
37RIVALLANDMaud1 h 8 min 41 sec695SEF2individuel
38FILLONBruno1 h 8 min 43 sec802V2M5individuel
39METAYVincent1 h 8 min 48 sec763V1M10individuel
40FELIUJoseph1 h 8 min 52 sec674V1M11individuel
41BECERRONicolas1 h 8 min 56 sec786SEM19US AIGREFEUILLE ATHLETISME
42NEAUCédric1 h 8 min 57 sec810SEM20individuel
43BATYGeoffrey1 h 9 min 13 sec630SEM21individuel
44BONNETJoris1 h 9 min 20 sec804SEM22individuel
45TRAINChristophe1 h 9 min 22 sec636SEM23ATHLE LOISIRS PERIGNY ROMPSAY
46RIGALEAUSébastien1 h 9 min 31 sec681ESM2individuel
47GAUVRITAntoine1 h 9 min 38 sec750V2M6CAP ALOUETTE
48MALLETPhilippe1 h 9 min 41 sec685V1M12individuel
49METAISFrédéric1 h 9 min 44 sec723V1M13individuel
50TANGUYPierre-Yves1 h 9 min 47 sec734V1M14individuel
51ALBRECHTMickael1 h 9 min 51 sec710SEM24individuel
52BOURDONSéverine1 h 9 min 58 sec815SEF3AC Chantonnay
53LEBRUNVéronique1 h 10 min 3 sec746SEF4CAP ALOUETTE
54MOUCHARDLoïc1 h 10 min 7 sec808V1M15individuel
55ZOBDARaphaël1 h 10 min 9 sec773V1M16FONTENAY TRIATHLON
56JANDETTanguy1 h 10 min 15 sec675SEM25individuel
57RIPAUDDamien1 h 10 min 20 sec647SEM26individuel
58PALLARDLudovic1 h 10 min 22 sec617SEM27individuel
59BODETLaurent1 h 10 min 23 sec768V1M17individuel
60LECOULSJérome1 h 10 min 28 sec776SEM28MUTAVIE
61DAVIDSébastien1 h 10 min 31 sec816SEM29individuel
62COUTINDominique1 h 10 min 36 sec731V2M7individuel
63SKAKNIMichel1 h 10 min 56 sec758V1M18Fontenay Triathlon
64ROBUCHONNicolas1 h 10 min 59 sec724V1M19individuel
65BERTAUDHervé1 h 11 min 11 sec771V1M20individuel
66PERICOMaxence1 h 11 min 17 sec714SEM30individuel
67SUIRERomain1 h 11 min 20 sec703SEM31individuel
68BOUTETChristophe1 h 11 min 22 sec787V1M21individuel
69RINSANTDamien1 h 11 min 24 sec623SEM32ATHLE CLUB AUNIS ATLANTIQUE
70SEGUINJérome1 h 11 min 28 sec766V1M22individuel
71NAUDJean-Charles1 h 11 min 32 sec732V1M23individuel
72BEZIATChristophe1 h 11 min 49 sec725V1M24SAF FONTENAY
73BOUROLLEAUGérard1 h 11 min 56 sec784V2M8SPIRIDON CRECHOIS
74CHEVRIERSébastien1 h 11 min 58 sec737SEM33individuel
75GARRAUDPhilippe1 h 12 min 3 sec650V2M9BOUGEZ CONTRE SLA
76COULAISNathalie1 h 12 min 4 sec790V1F2individuel
77MARTINEAUALudovic1 h 12 min 6 sec622V1M25individuel
78GUIGNARDJean-Vincent1 h 12 min 18 sec608SEM34individuel
79JAUZELONAntoine1 h 12 min 20 sec795V1M26individuel
80LOTTELudovic1 h 12 min 30 sec794V1M27individuel
81PAULINJean-Marc1 h 12 min 31 sec605V2M10BOUGEZ CONTRE SLA
82DEPIETSJérôme1 h 12 min 55 sec679SEM35LA ROCHELLE TRIATHLON
83LEBONNicolas1 h 13 min 0 sec729SEM36individuel
84GRONDINDominique1 h 13 min 12 sec772SEM37individuel
85SOUCHARDThierry1 h 13 min 24 sec797V1M28individuel
86GUILLETFreddy1 h 13 min 43 sec619V1M29individuel
87FRUGERELydie1 h 14 min 12 sec717V2F1JOG ST HILAIRE DE RIEZ
88FAUCONNIERLaurent1 h 14 min 9 sec637V1M30individuel
89GUILMINEAUMathieu1 h 14 min 16 sec638V1M31individuel
90HENRYJérôme1 h 14 min 20 sec641V1M32individuel
91BOUTETFlorent1 h 14 min 26 sec756V2M11SAF FONTENAY
92MORIOGwenaelle1 h 14 min 32 sec813V1F3ABV LA CHATAIGNERAIE
93GERARDRozenn1 h 14 min 57 sec780V1F4individuel
94VEQUAUDJames1 h 15 min 26 sec606V3M1FONTENAY TRIATHLON
95BIRAUDPascal1 h 15 min 30 sec654V2M12SYSTEL.SA
96BRUNETXavier1 h 15 min 47 sec779SEM38SAF FONTENAY
97MARTINPascal1 h 15 min 52 sec684V1M33individuel
98BARUSSEAULudovic1 h 15 min 56 sec796SEM39individuel
99LAMBERTEric1 h 15 min 58 sec778V1M34individuel
100SENOCQLionel1 h 16 min 27 sec697V1M35individuel
101TEMPLIERYoann1 h 16 min 41 sec649SEM40individuel
102LEBONSandrine1 h 16 min 56 sec730SEF5individuel
103LIMOUSINMélina1 h 17 min 2 sec747V1F5ASPTT VENDEE
104BERTONLaurence1 h 17 min 3 sec811V1F6individuel
105BARADEAUJean-Luc1 h 17 min 7 sec699V2M13individuel
106FRADINAlain1 h 17 min 11 sec642V1M36individuel
107SATONYDavid1 h 17 min 27 sec655V1M37individuel
108CORTESEDiana1 h 17 min 39 sec735SEF6individuel
109GRIMAUDMicheline1 h 18 min 10 sec706V2F2LE RELAIS DE LA POMME
110LARCHETPascal1 h 18 min 14 sec720V2M14RELAIS DE LA POMME
111BEAUVOISAnne1 h 18 min 17 sec814SEF7ABV LA CHATAIGNERAIE
112SARAZINJérome1 h 18 min 27 sec698V1M38individuel
113GABRIEAUMaxime1 h 18 min 32 sec738SEM41individuel
114SPINGATNicolas1 h 18 min 59 sec785V1M39individuel
115BROSSARDAurore1 h 19 min 1 sec624SEF8ATHLE CLUB AUNIS ATLANTIQUE
116AVERTYBertrand1 h 19 min 30 sec798V1M40individuel
117PETITPatrick1 h 20 min 19 sec652V1M41individuel
118BEAUFILSChristophe1 h 21 min 12 sec664SEM42ECHAPPEES DE MELUSINE
119CLEMENCEAUBenjamin1 h 21 min 14 sec665SEM43ECHAPPEES DE MELUSINE
120BRULAYFabien1 h 21 min 16 sec719V1M42individuel
121GUYONStéphane1 h 21 min 49 sec803V1M43individuel
122CABONNicolas1 h 21 min 54 sec741V1M44individuel
123FILLONLudovic1 h 21 min 56 sec742V1M45individuel
124MATHEJean-Yves1 h 21 min 57 sec689V2M15individuel
125SIMONUTTI Loïc1 h 22 min 0 sec656SEM44individuel
126RIFFAULTFlorent1 h 22 min 3 sec712V1M46individuel
127PELLERINJean-François1 h 22 min 5 sec653V1M47SUD VENDEE FOOTBALL
128TRILLAUDCaroline1 h 22 min 16 sec651V1M48individuel
129GIRAUDFanny1 h 22 min 31 sec609SEF9individuel
130FOUCREAUEmilie1 h 22 min 33 sec628SEF10JOG FORS
131SOULARDEstelle1 h 22 min 44 sec751V1F7CAP ALOUETTE
132SOULARDXavier1 h 22 min 46 sec752V1M49individuel
133BUR Patrice1 h 22 min 50 sec668V1M50individuel
134GUIMARAESCarlos1 h 22 min 54 sec792V1M51individuel
135REUSSEFloriane1 h 22 min 56 sec762SEF11individuel
136ROYGisèle1 h 22 min 58 sec688V2F3BOUGEZ CONTRE SLA
137CADEACMarie-Annick1 h 23 min 0 sec680V1F8individuel
138TESSIERYann1 h 23 min 16 sec801V1M52CAP AUBIGNY
139PAILLATDavid1 h 23 min 25 sec818SEM45Fontenay Triathlon
140GUIBERTJérome1 h 23 min 27 sec806V1M53individuel
141DEMARETFabien1 h 23 min 35 sec805SEM46individuel
142POUVREAULaurent1 h 23 min 56 sec621SEM47individuel
143ROBERGEAUNicolas1 h 24 min 19 sec749SEM48individuel
144PELUSElise1 h 26 min 38 sec701SEF12individuel
145BARREBaptiste1 h 26 min 43 sec693SEM49individuel
146BOUJUValérie1 h 27 min 19 sec728V1F9SAF FONTENAY
147RONDARDOlivia1 h 27 min 21 sec618SEF13individuel
148FAIVRELaura1 h 27 min 26 sec774SEF14individuel
149VIGNERONAntoine1 h 27 min 28 sec775SEM50individuel
150AUTRUSSEAUFrédérique1 h 27 min 41 sec757V2F4individuel
151GIRAUDLine1 h 27 min 45 sec759V1F10CAP ALOUETTE
152LE GARRECEmilie1 h 27 min 58 sec764SEF15individuel
153PIGNOUXEstelle1 h 27 min 59 sec691SEF16individuel
154CITERNEAnne1 h 28 min 54 sec702V1F11individuel
155MAROTDelphine1 h 29 min 10 sec760V1F12NIEUL AIR PUR
156GUYONFrançois1 h 29 min 12 sec761V1M54NIEUL AIR PUR
157RAVARDBruno1 h 30 min 58 sec740V2M16individuel
158SOUCHARDJacques1 h 31 min 1 sec739V3M2individuel
159TESSIERMélissa1 h 31 min 19 sec791SEF17individuel
160FERREJean-Bernard1 h 31 min 22 sec709V1M55individuel
161GUERINDelphine1 h 31 min 55 sec657V1F13ACF ALSTOM
162DUPONTCéline1 h 31 min 58 sec662V1F14A MI-CHEMIN
163ROBERGEAUAurélie1 h 32 min 0 sec748SEF18FONTENAY TRIATHLON
164GOEDARTYves1 h 33 min 15 sec800V2M17LES CŒURS A PATTES
165BOBINEAUValérie1 h 34 min 6 sec643V1M56individuel
166MERCIERBéatrice1 h 34 min 57 sec672SEF19individuel
167JORIGNEJosiane1 h 35 min 6 sec625V2F5individuel
168GRIMAUDPatricia1 h 35 min 9 sec673V1F15individuel
169COCKX BERRUTIStéphanie1 h 35 min 29 sec817SEF20individuel
170MAUDETMorgane1 h 35 min 31 sec635SEF21ATHLE LOISIRS PERIGNY ROMPSAY
171ANDRAULTValérie1 h 35 min 56 sec663V1F16COURIR EN PAYS MARENDAIS
172LEFEBVRESandra1 h 35 min 58 sec678V1F17COURIR EN PAYS MARENDAIS
173GUIMARAESNathalie1 h 36 min 38 sec793V1F18individuel
174PASSEFORTJulie1 h 39 min 18 sec620SEF22individuel
175LIORITMarie-Annick1 h 39 min 39 sec633V3F1individuel
176RAFFINNathalie1 h 40 min 4 sec721SEF23individuel
177SIREAUJean-Louis1 h 42 min 16 sec676V2M18individuel
178BLOHORNIsabelle1 h 42 min 23 sec807V1F19individuel
179GRANDJEANSophie1 h 44 min 41 sec627V1F20individuel
180GUIGNARDNathalie1 h 44 min 42 sec604V1F21RELAIS DE LA POMME
181GOUSSEAUDFrancis1 h 44 min 45 sec626V2M19individuel
182NEYMELuc1 h 45 min 18 sec671V2M20COURS TOUJOURS 85
183CORTESELeny1 h 46 min 58 sec736SEM51individuel
184PERONNathalie1 h 51 min 7 sec783V2F6individuel
185GIRARDKarine1 h 53 min 5 sec631V1F22individuel
186BERTRANDNathalie1 h 53 min 9 sec645SEF24BOUGEZ CONTRE SLA
187BENAZZOUZLina1 h 53 min 13 sec700SEF25individuel
188BATYHenri1 h 54 min 3 sec667V3M3individuel
189DEERNESS PLESNERGina1 h 56 min 46 sec707SEF26TRI VELOCE ST SEBASTIEN
190DANGEREric1 h 57 min 16 sec716V2M21BOUGEZ CONTRE SLA
191MAUDETPascal1 h 57 min 17 sec611V1M57TEAM BOUGER CONTRE LA SLA
192GIRAUDJoelle1 h 57 min 18 sec612V1F23TEAM BOUGER CONTRE LA SLA
193GUILLAUMELaurent1 h 57 min 19 sec682SEM52individuel
194GIRARDCyril1 h 57 min 25 sec646V1M58BOUGEZ CONTRE SLA
195MIMAULTBernard1 h 57 min 26 sec782V2M22BOUGEZ CONTRE SLA
196HERBEDidier1 h 57 min 31 sec745V2M23FONTENAY TRIATHLON
197RAVARDMatthieu1 h 57 min 33 sec644SEM53individuel
198GRIMAUDDominique1 h 57 min 35 sec629V3M4TEAM BOUGER CONTRE LA SLA
199PANZABruno1 h 57 min 38 sec632V2M24individuel
200DESFRANCOISThierry1 h 57 min 40 sec613V1M59individuel
201BEGUIERJulien1 h 57 min 41 sec692SEM54BOUGEZ CONTRE SLA
202BERTHOMEWilly1 h 57 min 45 sec615V1M60TEAM BOUGER CONTRE LA SLA
203BARCOUZAREAUDFabien1 h 57 min 50 sec616V1M61TEAM BOUGER CONTRE LA SLA
204SPENNATODany1 h 58 min 6 sec726V2M25individuel






contactez-nous : Cours Toujours85
Site hébergé par FREE - Paris
- Ce site utilise le squelette webetab version version webetab -